32 ученика – с дипломами победителей

Фото: rgmgl.ru

Традиционно в конце ушедшего года завершился муниципальный этап олимпиады. Участие в нем принял 251 ученик 7–11 классов школ Мглинского района. Муниципальный этап всероссийской олимпиады проводился по 16 общеобразовательным предметам из 21 предмета. Наибольшей популярностью, как и в предыдущие годы, среди учеников пользовались такие предметы, как биология (58 чел.), русский язык (57 чел.), математика (56 чел.), обществознание (49 чел.), география (41 чел.), литература (40 чел.). Блеснули знаниями по двум предметам 76 человек, по трем – 34, по четырем – 26, по пяти – 20, по шести – 11.

Диплом победителя олимпиады получили 32 человека, 60 участников получили дипломы призёров. В общей сложности это 18% от всех участников муниципального этапа всероссийской олимпиады, что ниже уровня прошлого года на 18%.

По количеству побед рейтинг школ района выглядит следующим образом: МБОУ «Мглинская СОШ № 1» – 23 призовых места, МБОУ «Мглинская СОШ № 2» – 15 призовых мест, МБОУ «Симонтовская СОШ» – 13 призовых мест, МБОУ «Дивовская СОШ» – 6 призовых мест, МБОУ «Краснокосаровская СОШ» – 6 призовых мест, МБОУ «Луговецкая СОШ» – 5 призовых мест.

Наиболее объективной оценкой качества работы школы по подготовке к Олимпиаде можно считать коэффициент результативности. Результативность выступления олимпиадной команды определяется и таким показателем, как доля участников, набравших 50% и более от максимально возможных баллов. По коэффициенту результативности явными лидерами являются МБОУ «Мглинская СОШ № 2» (8 чел. – 53%), МБОУ «Симонтовская СОШ» (6 чел. – 46%), МБОУ «Краснокосаровская СОШ» (3 чел. – 50%).

В 2015–2016 учебном году качественно и результативно работали с олимпиадным резервом 56 учителей. 5 учителей имеют в активе по 3 и более призовых мест: Т. И. Кондрат – учитель географии МБОУ «Симонтовская СОШ» (подготовила 2 победителей и 2 призеров), С. А. Копонова – учитель биологии МБОУ «Краснокосаровская СОШ» (2 победителя и 2 призера), С. Е. Ващенко – учитель истории МБОУ «Мглинская СОШ № 1» (5 призеров), Л. А. Жогина – учитель биологии МБОУ «Симонтовская СОШ» (2 победителя и 2 призера), В. К. Нахаева – учитель географии МБОУ «Мглинская СОШ № 1» (2 победителя и 2 призера), С. А. Ромасюкова – учитель русского языка и литературы МБОУ «Мглинская СОШ № 1» (3 призера).

Победителями олимпиад стали следующие ребята: по физике – ученица 7 класса МБОУ «Шумаровская СОШ» Ольга Лосева (учитель Е. Н. Якимович); по обществознанию – ученица 8 класса МБОУ «Новочешуйковская ООШ» Елена Комкова (учитель А. С. Щербакова), ученица 10 класса МБОУ «Вельжичская СОШ» Юлия Черномазова (учитель С. А. Рыжакова), ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Елизавета Леонова (учитель В. П. Жогина); по физической культуре – ученик 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Никита Ермаков (учитель Л. В. Ященко), ученик 8 класса МБОУ «Соколовская СОШ» Валерий Коротя (учитель Н. В. Гришанова), ученица 9 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Кристина Дроздова (учитель З. И. Устинова), ученик 10 класса МБОУ «Соколовская СОШ» Александр Полоницкий (учитель Н. В. Гришанова), ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Валерия Лысенко (учитель З. И. Устинова); по биологии ученики 7 класса МБОУ «Краснокосаровская школа» Наталья Ганненко и Максим Новиков (учитель С. А. Копонова), ученица 11 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Надежда Шелудько (учитель Л. А. Жогина); по литературе ученицы 7 и 8 классов МБОУ «Дивовская СОШ» Диана Стельмахова и Наталья Савченко (учитель Т. Н. Лукъяненко), ученица 9 класса МБОУ «Высокская СОШ» Юлия Щигарцова (учитель С. П. Голованова); по русскому языку – ученица 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Валерия Рыжакова (учитель С. А. Ромасюкова), ученик 8 класса МБОУ «Краснокосаровская СОШ» Роман Тимошенко (учитель Л. М. Пинчук), ученицы 10 классов МБОУ «Вельжичская СОШ» Юлия Черномазова (учитель Е. А. Груздова) и МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарья Балесная (учитель С. А. Ромасюкова), ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Елизавета Леонова (учитель Е. В. Кондрат); по технологии – ученица 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Алина Зуева (учитель Т. Д. Кошелева), ученица 8 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Екатерина Евтягина (учитель Н. Е. Анищенко), ученик 8 класса МБОУ «Луговецкая СОШ» Константин Новиков (учитель В. Ф. Зезюля), ученица 9 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Юлия Кондрат (учитель Т. Д. Кошелева), ученица 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Ольга Колесникова (учитель О. Н. Протчеко), ученица 11 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Анастасия Щербакова (учитель Н. Е. Анищенко); по истории – ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Елизавета Леонова (учитель В. П. Жогина); по географии – ученик 8 класса Роман Ломако и ученица 11 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Анастасия Щербакова (учитель Т. И. Кондрат); по экологии – ученица 7 класса Кира Порватова и ученик 9 класса Павел Черненок МБОУ «Мглинская СОШ № 1» (учитель В. К. Нахаева).

Нельзя не отметить и призеров олимпиад. Так, призером по физике стала ученица 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Наталья Казеко (учитель – А. М. Горбова). В числе призеров по ОБЖ: ученик 7 класса МБОУ «Шумаровская СОШ» Андрей Рыжинский (учитель О. И. Якимович), ученик 8 класса МБОУ «Ветлевская СОШ» Дмитрий Казеко (учитель Н. Д. Портной), ученики 9 и 10 классов МБОУ «Осколковская СОШ» Максим Головцов и Андрей Гагонов (учитель М. П. Марухленко), ученица 11 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Надежда Шелудько (учитель Л. А. Жогина).

По обществознанию хорошие знания продемонстрировали ученица 7 класса МБОУ «Молодьковская СОШ» Анна Ячменева (учитель Л. И. Штырхунова), ученица 8 класса МБОУ «Дивовская СОШ» Кристина Разуванова (учитель – Н. В. Мокрогузова), ученица 9 класса МБОУ «Высокская СОШ» Юлия Щигарцова (учитель Л. И. Щигарцова), ученица 10 класса МБОУ «Соколовская СОШ» Мария Балесная (учитель Р. А. Горбатенко), ученица 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарья Бабакова (учитель С. Е. Ващенко), ученик 11 класса МБОУ «Луговецкая СОШ» Максим Сигуля (А. В. Павлов), ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарина Щигарцова (учитель С. Е. Ващенко).

Неплохая спортивная подготовка у призеров по физической культуре: ученика 9 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Константина Понасюго (учитель М. П. Слесарева), учеников 10 классов МБОУ «Дивовская СОШ» Людмилы Голосенко (учитель М. П. Савченко) и МБОУ «Шумаровская СОШ» Александра Беззубенко (учитель О. И. Якимович), ученика 11 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Роберта Мкртчяна (учитель М. П. Слесарева).

Среди призеров по математике ученики 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Анжелика Асташенко и Илья Дедопенько (учитель В. Н. Матвеенко).

Призерами по немецкому языку стали ученицы 10 классов МБОУ «Вельжичская СОШ») Юлия Черномазова (учитель Е. Д. Ковалева) и МБОУ Мглинская СОШ № 1» Светлана Ганенко (учитель Г. Н. Игумнова).

В олимпиаде по биологии призовые места заняли: ученик 8 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Роман Ломако (учитель Л. А. Жогина), ученицы 9 классов МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарья Локтева (учитель А. Н. Прокопенко) и МБОУ «Симонтовская СОШ» Анастасия Шендыгаева (учитель Л. А. Жогина), ученицы 10 классов МБОУ «Краснокосаровская СОШ» Юлия Тимошенко (учитель С. А. Копонова) и МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Елизавета Протченко (учитель О. И. Зимина), ученицы 11 классов МБОУ «Луговецкая СОШ» Александра Кузикова (учитель С. В. Бельцева) и МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Оксана Подсоломко (учитель Л. И. Щигарцова).

Призерами по литературе стали: ученица 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Валерия Рыжакова (учитель С. А. Ромасюкова), ученицы 8 классов МБОУ «Новочешуйковская ООШ» Ирина Ганенко (учитель Е. А. Караваева) и МБОУ «Вельжичская СОШ» Дарья Анищенко (учитель Е. А. Груздова), ученица 9 класса МБОУ «Беловодская ООШ» Любовь Патеева (учитель А. Ф. Патеева), ученица 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарья Бабакова (учитель С. А. Ромасюкова), ученица 11 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Дарья Лещева (учитель Л. Н. Зюзя).

Призовые места по русскому языку заняли: ученица 7 класса МБОУ «Краснокосаровская СОШ» Наталья Ганненко (учитель З. С. Киселева), ученицы 8 классов МБОУ «Новочешуйковская ООШ» Елена Комкова (учитель Е. А. Караваева) и МБОУ «Дивовская СОШ» Кристина Разуванова (учитель Т. Н. Лукъяненко), ученики 9 классов МБОУ «Краснокосаровская СОШ» Руслан Зайцев (учитель Л. М. Пинчук) и МБОУ «Луговецкая СОШ» Надежда Ткаченко (учитель Л. И. Павлова), ученица 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Карина Крутелева (учитель Е. В. Кондрат), ученицы 11 классов МБОУ «Дивовская СОШ» Ирина Трипоухова (учитель А. В. Заволока) и МБОУ «Шумаровская СОШ» Татьяна Рыжинская (учитель Г. А. Маюрова).

Призерами по технологии стали ученик 10 класса МБОУ «Молодьковская СОШ» Василий Лобанов (учитель И. В. Жуков), ученик 11 класса МБОУ «Луговецкая СОШ» Максим Сигуля (учитель В. Ф. Зезюля).

По английскому языку в числе призеров ученица 8 класса МБОУ Мглинская СОШ № 1» Юлия Якимович (учитель Ю. А. Гришукова), ученица 9 класса МБОУ «Ветлевская СОШ» Дарья Шпондаренко (учитель Ю. Ю. Комендантенко), ученица 10 класса МБОУ Мглинская СОШ № 1 Дарья Скрипкина (учитель Ю.А Гришукова).

Неплохие знания у мглинских ребят по истории. Призерами по этому предмету стали ученица 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Валерия Рыжакова (учитель С. Е. Ващенко), ученик 8 класса МБОУ «Симонтовская СОШ» Роман Ломако (учитель В. П. Зезюля), ученик 9 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Павел Хохлов (учитель В. П. Зезюля), ученики 10 класса МБОУ «Мглинская СОШ № 1» Илья Полижаевский и Владислав Горкавчук и 11 класса Дарья Сивакова (учитель С. Е. Ващенко).

Призовые места по географии: у семиклассника Сергея Вергеева и десятиклассника Максима Ситникова МБОУ «Симонтовская СОШ» (учитель Т. И. Кондрат), восьмиклассницы МБОУ «Новочешуйковская ООШ» Елены Комковой (учитель Г. Г. Лашко), девятиклассницы МБОУ «Мглинская СОШ № 2» Екатерины Хомяковой (учитель С. Г. Лосева).

Призерами по химии стали десятиклассница Елизавета Протченко и одиннадцатиклассница Анжелика Асташенко МБОУ «Мглинская СОШ № 2» (учитель Л. А. Кудрявцева).

По экологии призовые места у Алексея Смольского (8 класс) и Елизаветы Матвеенко (11 класс), учеников МБОУ Мглинская СОШ № 1» (учитель В. К. Нахаева).

Подготовлено по материалам районного отдела образования

 
По теме
 
Особенности сдачи металлолома - Газета Брянские новости Сдача металлолома - забота об окружающей среде. Сегодня многие компании работают в сфере приема металлолома.
19.07.2018
 
В Брянске планируют отремонтировать 43 детсада, 39 школ и одно учреждение дополнительного образования к новому учебному году, сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.
19.07.2018
 
Сдача металлолома - забота об окружающей среде. Сегодня многие компании работают в сфере приема металлолома.
19.07.2018 Газета Брянские новости
Медиафорум региональных журналистов - Пламя Труда В этом году он носит название «ДоброСМИ». Медиафорум  приурочен к году добровольца и волонтера, которым объявлен 2018 год Президентом России Владимиром Путиным.
20.07.2018 Пламя Труда
Совместная акция районной газеты «Пламя труда» и Дятьковской центральной библиотеки, посвященная творчеству знаменитого поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, проходила в зале массовых мероприятий.
19.07.2018 Пламя Труда
В Челябинске проходит чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых. В турнире принимает участие и спортсмен брянского Центра спортивной подготовки, Мастер спорта международного класса Сергей Шаталов.
19.07.2018 Комитет по молодежной политике
Следственным управлением организован матч по мини-футболу в преддверии Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации - Следственный комитет Областным следственным управлением на базе и при поддержке Брянской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» проведено межведомственное сп
20.07.2018 Следственный комитет
В Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Первый день соревнований принес Брянщине золотую награду.
20.07.2018 Комитет по молодежной политике
В Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Первый день соревнований принес Брянщине золотую награду.
20.07.2018 Пламя Труда
ПЕНСИОННЫЙ МАНЕВР: У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ - Пламя Труда 14 июня Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и соцзащиты.
20.07.2018 Пламя Труда
Почетной грамотой Президента России награжден Губернатор Брянского региона Александр Богомаз - Газета Восход В Московском Кремле была вручена почетная грамота за заслуги в защите Отечества,укреплении безопасности страны и законности, а также охране здоровья и жизни Губернатору Брянского региона Александру Богомазу.
20.07.2018 Газета Восход
Ранее по обращению МОО «Зеленый Фронт» и согласованию с прокуратурой Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям были проведены внеплановые проверки животноводческих предприятий СХПК «Кистерский»,
20.07.2018 Служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору